Регионы

Первый «покер» и дебют «ветеранов» на Белгородчине!

Белгородская область, 40+, 50+ и Лига Надежды 14 декабря 2022, 00:00

Открыла турнир в «младшем» дивизионе встреча ЛХК «Чернянка» - «Гвардия». Как мы уже писали ранее, несмотря на дебют гостей в Ночной лиге, соперники неплохо знакомы друг с другом по товарищеским матчам и турнирам местного значения. К тому же чернянцы усилились молодёжью, которая, как показала игра, способна будет потрепать нервы и более крепкому сопернику. Но первую шайбу в сезоне 2022/23 забросил, как и положено, капитан хозяев Александр Коваленко, использовав единственное, как станет известно позже, нарушение правил гостями. В середине периода он же удвоил преимущество. И только после этого слово взяли новобранцы.

Сначала первую свою шайбу как в матче, так и в Ночной лиге, забросил Максим Илюхин, а до перерыва отличился ещё и Владислав Щербин. Семи минут во втором периоде хватило чернянцам, чтобы двести счёт до совсем неприличного: Илюхин и Щербин оформили дубли, а Сергей Литвинов открыл свой снайперский счёт. После этого хозяева позволили себе несколько расслабиться и даже заменили вратаря: вместо Виктора Щекина на лёд вышел Александр Конев. Он-то и «подарил» дебютную шайбу «гвардейцам». Дмитрий Перекрёстов вошёл в зону и просто бросил в сторону ворот. Конев оказался к такому развитию событий не готов и откровенно «зевнул» шайбу. После перерыва всё больше становилось похоже, что команды матч уже доигрывали. И лишь чернянская молодежь продолжала терзать оборону соперника. Итогом стали ещё две шайбы Илюхина, офомившего в своём дебютном матче «покер». А за минуту до сирены Вячеслав Есютин с неудобной руки во второй раз пробил вратаря соперника, установив окончательный счёт матча - 9:2.

«Львы» также начали свой матч против «Ворона» активнее, и уже к середине первой двадцатиминутки вели в счёте 2:0 усилиями Данила Солдатова и единственного пока новобранца команды по сравнению с прошлым сезоном - Александра Кондратенко. Сдаваться, тем не менее, грайворонцы не собирались, и уже на первой минуте второго периода Александр Тимошин одну шайбу отыграл. И тем не менее, фавориты встречи, постепенно продавливая оборону гостей, добились нужного результата. Артур Скляров, Андрей Вовк и во второй раз Кондратенко до второго перерыва обеспечили комфортное преимущество, позволившее третью двадцатиминутку провести, что называется, «с запасом», но при этом ещё дважды огорчив Антона Паршина: Максим Рыжков реализовал «лишнего», а Ким Антропов поразил ворота соперника в тот момент, когда «Львы» играли в меньшинстве. Но, как и в стартовом матч турнира, последнее слово осталось за хозяевами - Сергей Клыженко незадолго до финальной сирены во второй раз огорчил Дмитрия Анкушина. 7:2 - «Львы» начинают турнир с победы.

Ну а в третьем матче игрового дня на лёд впервые в Белгородской области вышли представители дивизиона «Любитель 50+» - «Косомс» и ЛХК «Таврово». И тут, как и в предыдущих встречах, номинальные хозяева на старте оказались удачливей. Владимир Ковеня стал автором первой шайбы в истории дивизиона, а Станислав Мясников поддержал голевой почин партнёра по команде. Прийти в себя тавровчанам помогла возможность реализовать большинство, что им и удалось сделать. Валерий Лихошерстов сумел-таки пробить успешно до того действовавшего Виталия Ярового. Игра выровнялась, гости почувствовали, что им по силам побиться с белгородцами, но ошибка в обороне на седьмой минуте второго периода привела к тому, что Алексей Шабаров обокрал защитников и переиграл Андрея Колегаева. На экваторе матча свой шанс наказать соперника за некорректную игру получили уже хозяева, и Андрей Машкин не самым сильным, но точным броском застал Колегаева врасплох. А спустя три минуты Александр Попов оказался первым на чужом пятачке - и счёт уже 5:1. Но гости показали, что опускать руки они не намерены. Перехватив шайбу в центре площадки, Владимир Шинкарев убежал на очное свидание с вратарём соперника и оказался сильнее в этом противостоянии! Начало третьего периода также осталось за игроками в белой форме - Андрей Шашлов сократил отставание своей команды до двух шайб! Но на большее тавровчан уже не хватило. В середине заключительной трети матча дальним броском отличился Аркадий Огиенко, а за 4 минуты до окончания встречи дубль оформил Машкин. 7:3 - первая победы «Космоса» в новом дивизионе!

А что же ожидает болельщиков в ближайших матчах?

«Гвардия» - «Ворон». Новички примут одну из самых неуступчивых команд белгородского Регионального этапа последних лет. Первый матч показал, что грайворонцам с потерей Сергея Стороженко не хватает остроты в атаке, но тем не менее все шансы заработать первые очки в турнире у них есть. Хочется надеяться, что и «гвардейцы» решат проблемы с составом - почти половина игроков не смогла принять участие в стартовой встрече. Именно по этой причине в полной мере потенциал команды пока не раскрылся.

ЛХК «Чернянка» - «Львы». Сможет ли чернянская молодёжь навязать борьбу опытному сопернику? Нас ожидает очень интересное противостояние!

ЛХК «Таврово» - «Космос». И сразу ответная встреча в «старшем» дивизионе! Сделают ли выводы из поражения на старте турнира тавровчане? Узнаем в воскресенье!

Загружаю данные...